"МАЯК". "Вся жизнь - физкультура и спорт"
Автор: Валентина Куль
01.08.2012
Тамара Николаевна Лёлич еще в школе решила стать учителем физкультуры. В 5-м классе в отборочных соревнованиях в беге на 300 метров она с большим отрывом выиграла у участников забега. Тогда для подготовки будущих спортсменов проводил отбор среди учащихся района тренер Альберт Семенович Корогодский. Надежда Якубович из д. Ястребель (и еще две девушки из нашего района) именно тогда попала в Москву и стала впоследствии призером олимпиады 1972 года.
Родители не отпустили Тамару в большой город, но «спортивные гены» отца взяли верх, постепенно спорт стал ее потребностью, и она с 8-го класса начала ходить из родной деревни Светоч в Берёзу на тренировки по легкой атлетике. Первый тренер Виктор Александрович Карпенко учил ее целеустремленности, трудолюбию, дисциплине, без которых в спорте не бывает серьезных результатов, как, впрочем, и в других сферах жизни. Когда в 1969 году Тамара перешла учиться в 9-й класс СШ №1 г. Берёзы, она стала показывать прекрасные результаты в районных и областных соревнованиях.
После окончания 10 классов Тамара по направлению районного отдела образования начала работать в Лукомерской 8-летней школе учителем физкультуры, черчения и химии. К слову сказать, она не только в спорте отличалась высокими достижениями, но и во всех точных науках, особенно в химии, физике. Вниманием и заботой окружил начинающего педагога коллектив школы. С особенной теплотой вспоминает Тамара Николаевна о директоре Трофиме Егоровиче Винокурове, который был ее первым наставником в педагогическом мастерстве.
Летом 1971 года Тамара поступила в Брестский педагогический институт имени А.С. Пушкина на спортивный факультет, занималась в период учебы легкой атлетикой и многоборьем, выступала за сборную института, области, республики, по многим видам спорта имеет 1-й разряд. В каждом соревновании Тамара, несмотря на высокие показатели, чувствовала, что запас для роста, потенциал у нее – огромный. Однако спортивная карьера у способной студентки, а затем учителя физкультуры не сложилась. «Может, надо было с раннего детства заниматься, может, тренер нужен был более верящий в меня. Думаю, мое призвание – быть учителем». Молодая спортсменка участвовала от Брестской области в Первенстве СССР по кроссу на 1500 метров на приз газеты «Комсомольская правда», которое проводилось в городе Вильнюсе. Она попала в первый забег, и его даже показали в программе «Время».
После окончания института Тамара начала работать учителем физкультуры в СШ №1 г. Березы и также показывала высокие достижения в спорте, выступала в многоборье за район и область еще 10 лет. В 1980 году за достигнутые результаты была награждена поездкой в Москву на Олимпиаду от Березовского района.
Учителем физкультуры Березовской СШ №1 Тамара Николаевна проработала с 1975 по 2008 год. Одновременно с 2000 по 2010 годы она была заместителем директора ДЮСШ №2 г. Березы. Сейчас Тамара Николаевна – заместитель директора по основной деятельности детско-юношеской спортивной школы общей физической подготовки профсоюза работников АПК.
Тамара Николаевна считает своим призванием учить физкультуре. В каждого ребенка она всегда хотела вложить желание быть сильным, здоровым, смелым, уверенным, дисциплинированным и трудолюбивым. Это самое важное, чему нужно научить детей, и ей это удавалось сделать. Наверное, поэтому ребята с удовольствием занимались на уроках, никогда не пропускали занятий, серьезно относились к предмету. Она была примером для них – всегда быть на достойном уровне физической подготовки. Это не просто женщине даже в сорок лет. Один из учеников Тамары Николаевны Виктор Сень на встрече выпускников заметил, что «нам было стыдно, что Вы можете показать и выполнить норматив по всем видам, а мы только висим на перекладине, не можем отжаться, поэтому стремились «подтягиваться» во всех отношениях». Так мальчишки и девчонки учились профессиональному достоинству, трудолюбию, новаторству и разносторонности у своей требовательной, но справедливой учительницы.
Тамара Николаевна и сейчас считает, что «…профессионал – пример во всем, он должен показать, на что способен, и постоянно добавлять знания и умения в копилку профессионализма, быть в струе жизни». Она прекрасно играла и в волейбол, и в баскетбол, футбол, очень любила хоккей, не говоря уже о достижениях в легкой атлетике и многоборье. В 2010 году участвовала в соревнованиях по дартсу. В районных соревнованиях по разным видам спорта выступала до настоящего года. Кроме того, Тамара Николаевна разбирается в бухгалтерии, хороший завхоз и повар – этому научилась очень давно в студенческом стройотряде в Казахстане в 1973, 1974 годах. Она была старостой группы (мужской) в институте, вела чисто юношеские группы по физкультуре, поэтому имеет хороший опыт руководителя и наставника.
За более чем тридцать пять лет работы в школе Тамара Николаевна вырастила не одно поколение прекрасных учеников-спортсменов. Один из них – троекратный чемпион мира по гиревому спорту Вадим Сигневич. Многие из ее учеников стали мастерами спорта. Она более 10 лет работала только с юношами – готовила к участию в соревнованиях «Старты надежд», «Зарница», «Орленок».
Среди ее учеников есть те, кто удостоен высоких наград правительства, показали пример мужества, силы воли, служения долгу и Отечеству. Один их них – Александр Заставный. Тамара Николаевна вспоминает его очень спортивным юношей с прекрасной координацией, очень ответственным и дисциплинированным. Он служил в Кремле, в органах внутренних дел с 1986 года, погиб при исполнении служебного долга.
Тамара Николаевна – учитель высшей категории, награждена Грамотой Министерства просвещения БССР по итогам проверки подготовки юношей к службе в армии. Давала много открытых уроков в области – Бресте, Барановичах, Пинске, Пружанах, а также в городе Минске. Профессионал высокого класса, она участвовала в зональном конкурсе профессионального мастерства среди педагогов Брестской области в городе Барановичи и заняла первое место и общее третье место по Брестской области. Тамара Николаевна – победитель конкурса профессионального мастерства в городе Бресте в номинации «Мастер своего дела». Это самая высокая, по ее мнению, награда, ведь оценивало конкурс детское жюри – учащиеся школы №6 города Бреста.
- Тамара Николаевна – что дает физкультура, спорт вам лично, детям?
- Здоровый образ жизни и движение. Здоровье – самое важное для каждого человека. Любовь к движению – это стимул развития, стиль жизни. В первой школе много детей было из семей военных, они часто были слабые, иногда и 200 метров не могли пробежать. Я старалась привить им желание быть сильными. Конечно, было нелегко, но у меня твердый характер, если ученики по убеждению не хотят тренироваться, могла заставить, а потом дисциплина и постоянство свою работу делали. Мои девчонки свободно бегали три километра и не переставали удивляться и радоваться своим способностям.
Я по природе – лидер, люблю во всем порядок, организованность и дисциплину. Всегда сама их поддерживаю, учу этому детей, а теперь и тренеров. Дисциплина – основа здоровья и техники безопасности на уроке. У моих воспитанников никогда не было травм, потому что я всегда поддерживала дисциплину на уроке. Если ученик умеет слушать и слышать – ничего плохого не случится.
Вообще в спорте, физкультуре я вижу смысл моей жизни. Я по духу спортсменкой и педагогом останусь навсегда.
- Вы уже назвали некоторых своих наставников, тренеров, может быть, еще есть люди, на кого вы равнялись в жизни или профессии?
- Очень благодарна я своей учительнице физкультуры в 9-10 классах. Это Лидия Павловна Друщиц. Она – педагог и наставник «от бога», для меня – эталон отношений к работе и детям. Я до сих пор поддерживаю с ней контакты. В этом году ей исполняется 75 лет, и я обязательно ее поздравлю с юбилеем. С теплотой и благодарностью я вспоминаю о классном руководителе нашего 10 «Б» класса СШ №1 города Берёзы, учителе физики Лидии Давыдовне Момотюк.
Хотела бы еще сказать о первом тренере Викторе Александровиче Карпенко. Я работала его заместителем в ДЮСШ №2 десять лет. Мы составляли с ним очень хороший профессиональный тандем, потому что в работе очень важны взаимопомощь и доверие опыту друг друга, и это позволяло решать самые трудные задачи уверенно и спокойно.
- Должность заместителя директора ДЮСШ доставляет много хлопот?
- Моя работа – передавать опыт тренерам, контролирую их деятельность, отвечаю за учебно-тренировочный процесс. Недавно мы успешно прошли переаттестацию ДЮСШ. Сейчас у нас работает спортивно-оздоровительный лагерь на 90 человек. Я занимаюсь документацией, всеми сопутствующими оргвопросами – питание, материальное обеспечение, методическое сопровождение и контроль. Работа требует оперативности, знаний, терпения и такта, профессионального и жизненного опыта, индивидуального подхода к людям. Мне моя работа нравится, хотя скрывать не буду – иногда все же тянет к детям.
- Что вы больше всего цените в людях?
- Терпеть не могу предательства. Стараюсь никогда никого не подвести, если дала слово, его держу. Не терплю обмана, недоверия, уважаю людей за пунктуальность, скромность и доброту.
- Спасибо.