Вадим Побудей: “Есть к чему стремиться”
Вадим Побудей: “Есть к чему стремиться”
2016 год стал по-настоящему знаковым для полузащитника ФК “Динамо Брест” Вадима Побудея. В этом году наш земляк дебютировал в Высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу. Несмотря на то, что минувший сезон сложился для Вадима неоднозначно, 2016 год всё же стоит занести в актив ганцевчанину.
О своём переходе в брестский клуб, о впечатлениях от первого сезона в Высшей лиге и о многом другом Вадим Побудей поделился с корреспондентом “СП” Владимиром СОКОЛОВЫМ.
— Вадим, ты начинал играть в первенстве района, затем были чемпионат области, вторая лига, первая и, наконец, Высшая. Каковы ощущения от первого сезона на столь высоком уровне?
— Очень доволен тем, что провёл свой первый сезон в Высшей лиге. В дебютном матче эмоции действительно переполняли. Пройдя весь этот путь от чемпионата района до игрока клуба Высшей лиги, по-другому воспринимаешь футбол. Благодарю Бога, что у меня появился шанс играть как профессионал. Надеюсь ещё как можно дольше играть на высоком уровне и получать удовольствие от футбола
— К новому сезону ты готовился в составе ФК “Барановичи”. Как оказался в Бресте?
— Мы только приступили к тренировкам в ФК “Барановичи”, как начались звонки из Бреста. Я долго думал, но всё-таки решил, что переход в клуб Высшей лиги — это точно шаг вперёд, а не наоборот. И уже 29 марта я подписал контракт с “Динамо”.
— Как тебя приняли в новой команде? С кем из партнёров сложились наиболее дружеские отношения?
— Команда в Бресте строилась фактически с нуля. Многие приехали с разных концов страны, поэтому поначалу мало кто был знаком друг с другом. Но сдружились все очень быстро, и это очень положительно повлияло как на атмосферу в раздевалке, так и на игру команды.
Что касается партнёров, то со всеми поддерживаю хорошие дружеские отношения. Точно могу сказать одно: друзей у меня стало намного больше.
— Свой первый гол в высшей лиге ты забил в гостевом матче против “Ислочи”. Эта встреча в итоге была признана договорной. Со стороны матч не показался странным?
— Я как сейчас помню, что после матча с “Ислочью” сил не было даже на то, чтобы просто улыбнуться. Все ребята в той игре выложились на 100 процентов. Поэтому, когда узнал, что матч был договорным, очень удивился.
— Летом белорусскую футбольную общественность Беларуси “взорвала” новость о приходе в “Динамо” инвесторов из Объединённых Арабских Эмиратов. Насколько всё изменилось в команде после этого события?
— Изменилось многое, причём только в лучшую сторону. Улучшились условия, пришли новые игроки, атмосфера в раздевалке стала ещё более позитивной, и это не могло не радовать. Тем более, результаты команды пошли вверх.
Эти люди пришли в Брест с огромным количеством планов и хочется, чтобы у них действительно получилось всё то, что они задумали.
— В июне ты был признан лучшим игроком команды, однако с приходом новичков потерял постоянное место в основе…
— В большей степени в этой ситуации виноват сам. Где-то дал себе слабину, где-то чуть не доработал… А конкуренция с приходом легионеров стала ещё более высокой, поэтому во втором круге и сыграл не так много.
В любом случае, уверен, что эта ситуация пойдёт мне только на пользу.
— Довольно ли руководство “Динамо” итоговым 8-м местом в турнирной таблице чемпионата?
— После окончания чемпионата руководство клуба поблагодарило всех за прошедший сезон. Основная ставка была сделана на Кубок Беларуси, в котором мы вышли в четвертьфинал. Поэтому выступление команды можно оценить скорее как положительное, чем отрицательное.
— А как оценишь нынешний сезон лично для себя?
— Сложно сказать. С одной стороны доволен, что удалось выйти на новый уровень и сыграть в Высшей лиге. С другой стороны понимаю, что мог сыграть лучше. Так что уверен, что мне ещё есть над чем работать и к чему стремиться.
— Кроме тебя в Высшей лиге в СФК “Слуцк” выступает ещё один ганцевчанин, Игорь Бобко, в Первой лиге в ФК “Барановичи” — Иван Водопьян. Интересуешься выступлениями земляков?
— Конечно! Тем более в том же ФК “Барановичи”, кроме Вани, у меня осталось много хороших друзей. За выступлениями “Слуцка” также слежу. После матчей в Слуцке и в Бресте тепло общались с Игорем, желали друг другу удачи. Игорь всегда поддерживал меня, за что хочу сказать ему большое спасибо.
— В чемпионате района ты выступал за “Строитель — ПМК-14”. Следишь за районными соревнованиями по футболу?
— Да, конечно. За “строителей” играет много моих друзей, поэтому всегда в курсе всех футбольных событий, которые происходят на Ганцевщине. В последнее время у “Строителя — ПМК-14” что-то не ладится, но надеюсь, что у команды ещё всё впереди.
— Наступила пора межсезонья. Где и как планируешь провести свой отпуск?
— Хочу побыть дома со своей семьёй. Для меня это лучший отдых.
— Многих интересует, в какой команде ты начнёшь новый сезон?
— “Динамо” выкупило меня у ФК “Барановичи”, поэтому следующий сезон точно начну в Бресте.
— Спасибо, Вадим, и удачи тебе!







