ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО
ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ
ДНЕЙ ДО
ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
В Пхёнчхане
ДНЕЙ ДО
ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
В Токио
Спонсоры
Вторник, 10 Декабрь 2013 07:07

Юношеские Олимпийские игры

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

Юношеские Олимпийские Игры

 

Историческая справка

Решение об учреждении Юношеской Олимпиады было принято по инициативе президента МОК Жака Роге. Соревнования юных атлетов проводятся под патронатом МОК.

Во время 119-й сессии МОК в Гватемале 6 июля 2007 г. было решено, что летние Юношеские Олимпийские игры будут проводиться раз в четыре года, следует отметить, что все атрибуты и ритуалы проведения полностью соответствуют «взрослой» Олимпиаде. На протяжении всех Игр функционирует олимпийская деревня.

Церемония открытия включает парад участников.

Делегации, как и на «взрослой» Олимпиаде, проходят в алфавитном порядке языка страны-организатора, за исключением Греции, всегда возглавляющей парад, и страны-организатора, замыкающей его.

Во время исполнения олимпийского гимна на стадион вносится развернутый олимпийский флаг и торжественно крепится на флагштоке.

Также зажигается олимпийский огонь, который горит на возвышенном месте в течение всего периода Игр.

На церемонии открытия спортсмен-участник и судья страны-организатора, как и на «взрослой» Олимпиаде, принимают олимпийскую клятву.

На церемонии награждения в честь призеров поднимаются национальные флаги, и исполняется гимн страны, чей представитель стоит на высшей ступени пьедестала.

Исполком МОК утвердил 10 декабря 2008 года не только спортивную программу, но и систему квалификации для каждого вида спорта.

В Сингапуре на прошедших I юношеских Олимпийских играх в 2010 году соревновались 3594 спортсмена в 30-ти видах спорта, включающих 201 дисциплину.

Количество видов спорта в программе было идентично программе на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне.

Каждый вид соревнований имеет свою собственную возрастную группу: 15-16 лет (27 дисциплин), 16-17 лет (111 дисциплин) или 17-18 лет (63 дисциплины)

Для того чтобы сочетать возрастные группы и интересы молодых спортсменов виды соревнований значительно различаются. Например, соревнования по баскетболу проводились по правилу 33 ФИБА (стритбол). Команды по 3 игрока - по круговой системе, каждая с каждой на половине площадки (в одно кольцо).

Самая важная особенность Юношеских Олимпийских игр это участие в отдельных номерах программы смешанных команд (юноши и девушки), проведение комбинированных соревнований и участие континентальных сборных команд, укомплектованных из представителей различных НОК.

Такие командные соревнования прошли по стрельбе из лука, легкой атлетике (смешанная эстафета), велосипедному спорту (комбинация BMX - маунтинбайка и шоссейных гонок), конному спорту, фехтованию, дзюдо, современному пятиборью (эстафета), плаванию (эстафета), настольному теннису, теннису и триатлону (эстафета)

Возможность участия всех 205 Национальных олимпийских комитетов является ключевым фактором в обеспечение универсальности Юношеских Олимпийских игр. Забронированы как минимум четыре места для каждого НОК для участия в индивидуальных видах спорта (так называемые "универсальные места").

Система квалификации для каждого вида спорта и дисциплины, которая предполагает тесное сотрудничество с каждой международной федерацией, направлена на то, чтобы гарантировать участие лучших спортсменов в своей возрастной категории.

Четыре командных турнира (футбол, гандбол, хоккей на траве и волейбол) включают по одной команде от каждого континента, а также шестую команду, которая является либо командой страны-организатора, либо командой другой страны (решение принимает МОК по представлению международной федерации).

НОКу позволяется иметь не более чем одну мужскую и одну женскую команду для всех четырех командных вида спорта.

Независимо от количества спортсменов и их квалификации, делегация НОК может включать не более чем 70 спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Помимо спортивной программы на ЮОИ проведены образовательная и культурная программы, цель которых - ввести молодых спортсменов в мир Олимпизма.

Все расходы по участию в ЮОИ (включая авиаперелет, проживание и питание) берет на себя Международный олимпийский комитет.

 

I летние Юношеские Олимпийские игры:

Сингапур, 14-26 августа 2010 года

 

В I летних Юношеских Олимпийских играх 2010 года приняли участие 3600 спортсменов из 205 стран.

Республику Беларусь на I летних Юношеских Олимпийских играх 2010 года в г. Сингапуре представляли 49 спортсменов в 21 виде спорта.

В неофициальном командном зачете спортсмены Беларуси заняли 36-ое место, завоевав 6 медалей.

Обладателем золотой медали стал Антон Коровкин в стрельбе из лука (микст). Серебряные медали завоевали: Светлана Макштарева в прыжках на батуте; Илья Чергейко в пулевой стрельбе; Елена Новогродская в метании молота; Арина Шарапа в художественной гимнастике. Вита Волнова в дзюдо стала обладателем бронзовой награды I летних Юношеских Олимпийских игр 2010 года.

 

I зимние Юношеские Олимпийские игры:

Инсбрук (Австрия), 13 - 22 января 2012 года.

 

В Играх приняли участие 1059 спортсменов из 67 стран в возрасте от 14 до 18 лет.

Соревнования проходили по 15 видам спорта.

Республику Беларусь на Играх представили 16 атлетов в 8 видах спорта.

В неофициальном медальном зачете Беларусь заняла 24-ое место, завоевав 2 медали: 1 золотую и 1 серебряную.

Фигуристы Евгения Ткаченко и Юрий Гулицкий заняли первое место в смешанной команде.Серебро завоевал конькобежец Роман Дубовик.

 

II летние Юношеские Олимпийские игры:

Нанкин (Китай), 16 - 28 августа 2014 года

 

Соревнования проходили по 28 видам спорта.

Во II летних Юношеских Олимпийских играх 2014 года в г. Нанкине (КНР) приняли участие около четырех тысяч спортсменов из 204 стран.

Квалификационный отбор начался 1 апреля 2013 г. и продлился до 8 июня 2014 г. Согласно заявкам федераций по видам спорта в Нанкин отправились 34 белорусских спортсмена, которые выступили в 16 индивидуальных видах спорта.

В неофициальном медальном зачете Беларусь заняла 15-е место, завоевав 9 медалей: 5 золотых и 4 серебряные.

Чемпионами вторых летних Юношеских Олимпийских игр стали: Кристина Староселец в классе лодок-одиночек на дистанции 1000 м в академической гребле, теннисистка Ирина Шиманович в составе интернациональной теннисной пары, Камилла Бобр в гребле на каноэ-одиночке, Станислав Дайнеко в байдарке-одиночке и легкоатлетка Анна Тарасюк в метании копья.

Серебро завоевали дзюдоист Дмитрий Миньков в составе смешанной интернациональной команды, легкоатлетка Эльвира Герман в беге на 100 метров с барьерами, теннисистка Ирина Шиманович в одиночном разряде, Мария Трубач в художественной гимнастике.

Прочитано 426473 раз Последнее изменение Среда, 04 Март 2015 14:39
Другие материалы в этой категории: « Зимние Олимпийские игры Игры Олимпиад 1896-1952 »