Брестчане. Чемпионы и призеры Олимпийских игр

Количество медалей,  завоеванных спортсменами Брестской области на Олимпийских играх с 1960 года.

Победителей и призеров – 15 человек.


Олимпийские чемпионы

1. Сергей Макаренко (гребля на байдарках и каноэ) Чемпион Игр XVII Олимпиады в Риме (Италия) 1960 г. на дистанции 1000 м.

2.  Леонид Тараненко (тяжелая атлетика) Чемпион Игр ХХII Олимпиады в Москве  (СССР) 1980 г. в первом тяжелом весе.

3.  Юлия Нестеренко (легкая атлетика) Чемпионка Игр ХХVIII Олимпиады в Афинах    (Греция) 2004 г. в беге на 100 м.

 

Серебряные призеры

1. Петр Поченчук (легкая атлетика) Серебряный призер олимпийских игр 80 в Москве.

2. Борис Исаченко (стрельба из лука) Серебряный призер Игр ХХІІ Олимпиады (Москва, 1980г.)

3. Леонид Тараненко (тяжелая атлетика)  Серебряный призер Игр ХХIV Олимпиады в Барселоне (Испания) 1992 г. во втором тяжелом весе.

4. Наталья Сазанович (легкая атлетика) Серебряный призер Игр ХХVІ Олимпиады (Атланта, 1996г.);

5. Анна Батюшко (тяжелая атлетика) Серебряный призер Игр ХХVІІІ Олимпиады в Афинах (Греция) 2004г.

 

Обладатели бронзовых олимпийских наград

1. Тамара Давыденко (гребля) Бронзовый призер Игр ХХVІ Олимпиады (1996г., Атланта) в составе «восьмерки» с рулевой.

2. Ярослава Павлович (гребля) Бронзовый призер Игр ХХVІ Олимпиады (Атланта, США1996г.) в составе «восьмерки».

3. Наталья Сазанович (легкая атлетика) Бронзовый призер Игр ХХVІІ Олимпиады (Сидней, 2000г.)

4. Сергей Мартынов (пулевая стрельба) Бронзовый призер Игр ХХVІІ Олимпиады (Сидней, Австралия,  2000г.), Бронзовый призер Игр ХХVІІІ Олимпиады (Афины, 2004г.)

5. Наталья Гелах (гребля академическая) Бронзовый призер Игр ХХVІІІ Олимпиады (Афины, 2004г.) в составе «двойки» без рулевой, Бронзовый призер Игр ХХІХ Олимпиады (Пекин, 2008г.);

6. Юлия Бичик (гребля академическая)  Бронзовый призер Игр ХХVІІІ Олимпиады (Афины, 2004г.) в составе «двойки» без рулевой, Бронзовый призер Игр ХХІХ Олимпиады (Пекин, 2008г.);

7. Надежда Остапчук (легкая атлетика) Бронзовый призер Игр ХХІХ Олимпиады (Пекин, 2008г.)

8. Ирина Кулеша (тяжелая атлетика) Бронзовый призер Игр ХХХ Олимпиады (Лондон, 2012г)

9. Любовь Черкашина (гимнастика художественная) Бронзовый призер Игр ХХХ Олимпиады (Лондон, 2012г)

 

Брестчане. Участники Олимпийских игр. (без учета спортсменов из состава запасных)

  1. Балихин Виктор, 1968 год, Мехико, легкая атлетика, 110 м с/б.
  2. Борсук (Кайгородова) Людмила, 1976 год, Монреаль, легкая атлетика, прыжки в длину
  3. Черванев Юрий, 1980 год, Москва,  легкая атлетика, бег 400 метров
  4. Биктагирова Мадина, 1992 год, Барселона, (1996, Атланта) легкая атлетика, марафон
  5. Васильев Андрей, 1992 год, Барселона, (2004, Афины), стрельба пулевая
  6. Пермякова Наталья, 1994-1998 год, Лиллехамер, лыжный спорт.
  7. Горожанская Людмила, 1996 год, Атланта, велоспорт
  8. Кан Андрей (Барановичи), 1996 год, Атланта, гимнастика спортивная
  9. Филимонова Людмила, 1996 год, Атланта, легкая атлетика, метание диска
  10. Воронкова Нелли, 1996 год, Атланта, легкая атлетика, 400 метров с/б.
  11. Кардопольцева Ольга, 1996 год, Атланта, легкая атлетика, ходьба, 10 км.
  12. Бородич Инга (Кобрин), 1996 год, Атланта, плавание, 200 метров
  13. Синяк (Алипова) Юлия, 1996 год, Атланта (2000 год, Сидней. 2004, Афины), стрельба пулевая
  14. Хлуд Владимир (Пинск), 1996 год, Атланта, тяжелая атлетика
  15. Жидко Светлана (Барановичи), 1996 год, Атланта, плавание
  16. Базилевская Ирина (Пинск), 2000 год, Сидней, гребля академическая
  17. Хохлова Валентина, 2000 год, Сидней, гребля академическая
  18. Макаров Андрей, 2000 год, Сидней, легкая атлетика, ходьба, 20 км.
  19. Сафронова Наталья, 2000 год, Сидней, легкая атлетика
  20. Сологуб Наталья (Пинск) 2000 год, Сидней, легкая атлетика (2004 год, Афины, 2008 год, Пекин), легкая атлетика, эстафета
  21. Будник Елена (Пинск), 2000 год, Сидней, легкая атлетика, бег с/б
  22. Пченикин Владимир, 2000 год, Сидней, фехтование, шпага
  23. Ковтонович Оксана (Брест-Пинск), 2000 год, Сидней, стрельба пулевая, винтовка
  24. Хлюстова Ирина (Лунинец), 2000 год, Сидней (2004 -Афины, 2008- Пекин), легкая атлетика, эстафета
  25. Соболь Евгений (Береза), 2004 год, Афины, велоспорт
  26. Лыжин Павел (Каменец), 2004 год, Афины, (2008 год, Пекин, 2012, Лондон), легкая атлетика, толкание ядра
  27. Шимчук Наталья (Брестский район), 2004 год, Афины, (2008 год, Пекин), легкая атлетика, метание копья
  28. Драгун Оксана (Барановичи), 2004 год, Афины (2008 год, Пекин), легкая атлетика, 4х100
  29. Щерба Анна (Барановичи), 2004 год, Афины, плавание
  30. Щерба Мария (Барановичи), 2004 год, Афины, плавание
  31. Щербацевич Юрий (Пинск), 2004 год, Афины (2012 год, Лондон), стрельба пулевая
  32. Конон Ольга, 2008 год, Пекин, бадминтон
  33. Козлов Игорь, 2008 год, Пекин, спортивная гимнастика
  34. Черкашина Любовь, 2008 год, Пекин, художественная гимнастика
  35. Лялин Вадим, 2008 год, Пекин,(2012 год, Лондон), гребля академическая
  36. Козубовский Александр (Пинск), 2008 год, Пекин (2012 год, Лондон), гребля академическая
  37. Лынша Максим (Гацевичский район), 2008 год, Пекин (2012 год, Лондон), легкая атлетика
  38. Плотницкий Дмитрий, 2008 год, Пекин (2012 год, Лондон), легкая атлетика
  39. Юрченко Снежана (Гацевичский район), 2008 год, Пекин, легкая атлетика
  40. Вабищевич Виктор (Пинск), 2008 год, Пекин, плавание
  41. Кунда Максим, 2008 год, Пекин, стрельба из лука
  42. Долгополов Юрий, 2008 год, Пекин (2012 год, Лондон), стрельба пулевая
  43. Кулеша Ирина (Каменецкий район), 2008 год, Пекин, тяжелая атлетика
  44. Новакович Юлия (Пинск), 2008 год, Пекин, тяжелая атлетика
  45. Буйкевич Александр, 2008 год, Пекин (2012 год, Лондон), фехтование
  46. Осташко Ольга (Барановичи), 2008 год, Пекин, легкая атлетика
  47. Наумчик Анастасия, 2008 год, Пекин, легкая атлетика
  48. Ющенко Юлиана, 2008 год, Пекин (2012 год, Лондон), легкая атлетика
  49. Хитрая Юлия (Барановичи), 2012 год, Лондон, плавание
  50. Дылько Елена, 2012 год, Лондон, велоспорт (трек)
  51. Юреня Олег,2012 год, Лондон, гребля на байдарках и каноэ
  52. Зайцева Алеся, 2012 год, Лондон, бадминтон
  53. Омелюсик Елена, 2012 год, Лондон, велоспорт (шоссе)
  54. Киевич Елена, 2012 год, Лондон, легкая атлетика
  55. Михан Эдуард (Лунинецкий район), 2012 год, Лондон, легкая атлетика
  56. Ташпулатова Анна (Пружанский район), 2012 год, Лондон, легкая атлетика
  57. Чурило Андрей (Барановичи), 2012 год, Лондон, легкая атлетика
  58. Шумак Екатерина (Пинск), 2012 год, Лондон, легкая атлетика
  59. Яцевич Анастасия, 2012 год, Лондон, легкая атлетика
  60. Гайдучик Виталий, 2012 год, Лондон, футбол
  61. Гордейчук Михаил (Пинск), 2012 год, Лондон, футбол
  62. Хващинский Владимир, 2012 год, Лондон, футбол