В Бресте прошел 59 Международный легкоатлетический турнир памяти Д.М. Карбышева

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

На два дня Легкоатлетический манеж города Бреста стал ареной для жарких спортивных баталий среди юношей и девушек. Открылся турнир торжественно: в церемонии приняли участие руководство спортивной отрасли, общественных и профсоюзных организаций, ветераны спорта. Специальным гостем турнира стала чемпионка Европы, финалистка Олимпийских игр в Рио Татьяна Холодович.

От Представительства НОК Беларуси в Брестской области и соорганизаторов спортсменке, а также ветеранам спорта вручены памятные сувениры.

Турнир, который традиционно открывает зимний легкоатлетический сезон, собрал почти 450 молодых спортсменов из Украины, Молдовы, Польши, России, Литвы и Беларуси.

На соревнованиях был показан ряд высоких результатов и установлено 6 новых высших достижений турнира.

В метании копья у девушек старшей возрастной группы спортсменка из Кобрина Александра Коньшина одержала победу с результатом 50м 11см (новое высшее достижение турнира), второе место у спортсменки из Брестской области Софьи Самосюк – 44м 01см, третье место также у представительницы из Брестской области Олеси Данченковой – 42м 22см.

В прыжках в высоту сразу две спортсменки заняли первое место в старшей возрастной группе. Диана Каролик из Барановичей и Елена Жмур из Винницы преодолели планку на высоте 175см, и, отказавшись от перепрыжки, обе остались в ранге победительниц. Третье место заняла спортсменка из Смоленска Мария Нижегородцева – 170см. В младшей возрастной группе в прыжках в высоту у девушек победу одержала спортсменка из Жодино Екатерина Чепляева – 155см, второе место, проиграв по попыткам, заняла спортсменка из Санкт-Петербурга Елизавета Барданова – 155см, третье место у Софьи Ковалевой из Смоленска – 150см.

Брестчанка Екатерина Гражевская в метании молота среди девушек старшей возрастной группы показала высокий результат, отправив снаряд на 57м 76см, второе место у Татьяны Павлюкович – 53м 07см (обе спортсменки из Брестской области), третье место у спортсменки из Витебской области Анны Липской – 50м 12см.

В толкании ядра у девушек младшей возрастной группы Ангелина Забродская (Могилевская) установила новое высшее достижение турнира – 14м 11см. До этого высшее достижение принадлежало Полине Соколовой из Москвы – 13м 98см, и было установлено в 2013 году. Второе место у спортсменки из Витебской области Натальи Ланкиной – 12м 94см, третье место у спортсменки из Могилевской области Дарьи Руденковой – 12м 88см.

Станислав Козлов из Брестского района также установил новое высшее достижение в толкании ядра среди юношей младшей возрастной группы – 15м 96см. Предыдущее высшее достижение было установлено в 2010 году спортсменом из Минска Никитой Горенко – 14м 78см. Второе место занял Андрей Горбачев из Гомельской области - 14м 30см, третье место у Романа Хартановича из Могилевской области – 13м 89см.

В старшей возрастной группе в данной дисциплине победу одержал Михаил Самусев из Витебской области – 19м 12см, второе место у Станислава Савченко (Могилевская область) – 16м 93см, третье – у Алексея Александровича (Витебская) – 15м 89см.

В тройном прыжке у девушек младшей возрастной группы победу одержала Марина Юсумбели – 12м 03см, второе место у Анны Карамануца – 11м 77см (обе спортсменки из Молдовы), третье место заняла Дарья Чура из Слонима – 11м 62см.

Майя Тонких из Минска одержала победу в беге на 1000м среди девушек старшей возрастной группы – 2.57,15, второе место заняла Яна Потапова из Санкт-Петербурга – 3.02,84, третье место у Инны Новик из Брестской области – 3.05,38.

В беге на 300м у девушек старшей возрастной группы победу одержала брестчанка Екатерина Живаева – 40,88с, второе место у Астерии Лимай из Минска – 41,77с, третье место разделили сразу две спортсменки – Валентина Чимбор из Лиды и Виктория Иванова из Санкт-Петербурга – 41,960с.

Колесник Богдан из Винницы в беге на 60м с барьерами в младшей возрастной группе установил новое высшее достижение, преодолев дистанцию за 8,62с. Предыдущее высшее достижение принадлежало спортсмену из Бреста Виктору Рябову – 8,74с, и было установлено в 2007 году. Второе место с результатом 8,65с занял спортсмен из Гомельской области Максим Гавриков, третье место у спортсмена из Гродненской области Евгения Машко – 9,17с.

Завершился турнир вручением памятных статуэток спортсменам, установившим новые высшие достижения турнира:

1. Анастасия Недельская – старшая возрастная группа – прыжок с шестом – 3м 91см;

2. Богдан Колесник – младшая возрастная группа – бег на 60м с барьерами – 8,62с;

3. Александра Коньшина – младшая возрастная группа – метание копья – 50м 11см;

4. Роман Хартанович - младшая возрастная группа – метание диска – 44м 73см;

5. Станислав Козлов - младшая возрастная группа – толкание ядра – 15м 96см;

6. Ангелина Забродская - младшая возрастная группа – толкание ядра – 14м 11см.

Также, на торжественном закрытии были вручены специальные призы от Председателя совета движения «Юные Карбышевцы», генерал-майора Юрия Александровича Дьякова – «За волю к победе» и «Самая техничная спортсменка», и от Общественного объединения «Белорусская федерация легкой атлетики» - за лучший результат в беге на выносливость, беге на короткие дистанции, метаниях и прыжках, «Лучшая спортсменка», «Лучший спортсмен», «Лучший тренер», «За вклад в организацию турнира».

Специальными призами были награждены:

«За волю к победе» - Андрей Краковецкий (бег на 2000м);

«Самая техничная спортсменка» - Мария Сикорская (толкание ядра);

«Лучший результат в беге на выносливость» - Майя Тонких (1000м, 600м);

«Лучший результат в беге на короткие дистанции» - Екатерина Живаева (60м, 300м, эстафета 4х200м);

«Лучший результат в метаниях» - Александра Коньшина (метание копья, толкание ядра);